Terminkalender

 

  Oktober      
02.10.17 Ferientag       
03.10.17 Tag der Deutschen Einheit      
05.10.17 Erntedank Gottesdienst 16:00 Uhr
  Schulgemeinschaft S.Wolf
05.10.17 Schulbeirat 19.00 Uhr      
10.10.17

Elternabend 18:30 Uhr 

  Seehunde G.Seemann
10.10.17

Schulelternrat 19.00 Uhr

  Elternvertreter  
14.10.17 Arbeitseinsatz   alle Eltern  
17.10.17 Förderverein 19.00 Uhr      
23. - 27.10.17  Herbstferien Laughing      
30.10.17 Ferientag       
31.10.17 Reformationstag      
         
  November       
01.11.17 Reformationsgottesdienst 10:30 Uhr
  Klassen 1-6 Klassenlehrer Klasse 6, S.Wolf
02.11.17

Arbeitsgruppe "Evangelisches Profil" 15.45 Uhr

  Interessierte  
02.11.17 Geburtstag Robert LANSEMANN   Besuch des Friedhofes - Schüler Klasse3 B.Sowa
06.11.17 Schulkino 9:00 Uhr
  Möwen, Seepferdchen, Eisvögel, Eisbären
K.Cipra, B.Degner-Beilke, C.Masannek, S.Nilius
07.11.17 Schulbeirat 19.00 Uhr      
07.11.17 Schulkino   Seehunde G.Seemann
11.11.17 Sankt Martin > nachmittags Gestaltung Hort   Interessierte N.Schmidt
17.11.17 Hortfortbildung > Hort geschlossen!     Notgruppe bis 14.00 Uhr
24.11.17 Kinderradionacht 19:30 Uhr   Möwen K.Cipra, T.Phieler
27.11.17 Weihnachtsbasteln im ÖSW > 10:00 Uhr   Möwen K.Cipra, T.Phieler
29./30.11.17   Projekttage Krippenbau (klassenintern)   Klassen 1-6 Klassenlehrer 
         
  Dezember       
01.12.17

Adventsbasar des Fördervereins in der Grundschule

Krippenausstellung in der Orientierungsstufe

14.00 Uhr bis 17.00 Uhr

  Interessierte
Schulteam, Hortteam, FÖV
04.12.17 Adventssingen 8:00 Uhr Schulhof GS   Klassen 1-6 S.Nilius
06.12.17 Adventssingen in der OS in der Ankunftszeit     S.Wolf
07.12.17 Schulbeirat 19.00 Uhr      
06.12.17 Adventssingen in zwei Pflegeheimen + Nikolausfest
  Möwen K.Cipra, T.Phieler
08.12.17 Nacht der Sagen 18:30 Uhr   Möwen K.Cipra, T.Phieler
11.12.17 Adventssingen 8:00 Uhr Schulhof GS   Klassen 1-4 S.Nilius
13.12.17 Adventssingen in der OS     S.Wolf
18.12.17 Adventssingen 8:00 Uhr Schulhof GS   Klassen 1-4 S.Nilius
19.12.17 Weihnachtsgottesdienst mit Krippenspiel 16:00 Uhr   Schulgemeinschaft S.Wolf/Klassenlehrer Klasse1
20.12.19

Adventssingen in der OS

Gemeinsames Adventsfrühstück in allen Klassen

Unterrichtsende für alle 11.30 Uhr

    Wolf, Klassenlehrer und Fachlehrer
21.12.17  Weihnachtsferien Smile bis 03.01.18      
         
  Januar      
04.01.18 Sternsingen 8:00 Uhr   Klassen 1-6 Schule-Kirche AG
22.01.-31.01.18 Pensenbuchgespräche   Klassen 1-6 Klassenlehrer
         
 

Februar

   

 

01.02.18

Fasching                                                                   

 

  Klassen 1-6

Schul-und Hortteam

01.02.18

Disco in der Orientierungsstufe

  Klassen 5-6  
22.-31.02.18

Pensenbuchgespräche

  Klassen 1-6 Klassenlehrer

02.02.18

Pensenbuchausgabe, Reisesegen   Klassen 1-6 Schulteam
05.-16.02.18 Winterferien Smile      
26.02.18 schulinterner Rezitationswettbewerb   Klassen 3, 5, 6 Fachlehrer
27.02.18 Schulelternrat 19.00Uhr   Elternsprecher Klasse1-6  
         
  März      
06.03.18 VERA - Deutsch > vormittags   Klasse 6 C.Masannek, S.Wolf
08.03.18 VERA - Mathematik > vormittags   Klasse 6 B.Welz, S.Viehrig
14.03.18 VERA - Englisch > vormittags   Klasse 6 G.Seemann
15.03.18  Känguru der Mathematik (Teilnahme freiwillig)   Klassen 3-6  K.Cipra, C.Möhring 
21.03.18 Rezitatorenwettstreit der Bibliothek 10:00 Uhr   qual. Schüler Klasse 3  Klassenlehrer 
23.03.18  Passionsgottesdienst 10:30 Uhr > Gestaltung Klasse 5   Klassen 1-6  G.Seemann, B.Welz 
28.03.18  Osterferien Smile bis 04.04.18      
         
  April      
05.04.18 Osterandacht 8:00 Uhr Schulhof GS + Wandertag     Klassen 1-6 S.Wolf, K.Cipra, B.Sowa, S.Rug
19.04.18 Todestag Robert Lansemann > Besuch d. Friedhofes   Klasse 5 G.Seemann, B.Welz
24.04.18 VERA - Deutsch/Lesen > vormittags
  Klasse 3 K.Cipra, B.Sowa, S.Rug
26.04.18  VERA - Deutsch/Sprache > vormittags
  Klasse 3  K.Cipra, B.Sowa, S.Rug 
         
  Mai      
03.05.18 VERA - Mathematik > vormittags
  Klasse 3 K.Cipra, B.Sowa, S.Rug
07.-09.05.18 Klassenfahrten    Seesterne, Möwen, Pinguine   Klassenlehrer + Erzieher
10.05.18 Christi Himmelfahrt      
11.05.18 Ferientag      
  Pfingstgottesdienst 10:30 Uhr   Klassen 1-6 S.Wolf, S.Viehrig, M.Garling, G.Seemann
18.-22.05.18 Pfingstferien Smile
     
         
  Juni      
18. - 21.06.18 Projektwoche Turmbau zu Babel   Klassen 1,2,4,5,6 Schulteam
18. - 21.06.18  Projektwoche Vorbereitung der Einschulung    Klasse 3  S.Wolf 
21.06.18 Sommerfest > 15:00 -17:00 Uhr   Klassen 1-6 Schulteam
         
  Juli      
06.07.18 Abschlussgottesdienst 10:30 Uhr   Klasse 1-6 Schulleitung, C.Masannek, A.Schinke
09.07.18  Sommerferien Smile bis 17.08.18      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2017 Evangelische Schule Robert Lansemann. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.